В Сеченовском Университете открыт памятник выдающемуся врачу Николаю Мухину

9 марта 2021 года в Сеченовском Университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски легендарному врачу, ученому, организатору науки и педагогу Николаю Алексеевичу Мухину. Памятная доска установлена на фасаде здания Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева.

Николай Алексеевич Мухин, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН и РАН, на протяжении многих лет был директором клиники, заведующим кафедрой терапии и профессиональных болезней Сеченовского Университета. Являясь учеником и преемником Евгения Михайловича Тареева, основоположника российской нефрологии, основателя научной школы, стремился передать студентам главное правило своего учителя: «Талант клинициста – это, в первую очередь, огромный повседневный труд: наблюдение, анализ, синтез, кропотливое исследование оригинальных работ, с которыми сопоставляется собственный опыт».

«Сегодня многие сотрудники клиники, создатели научных школ, известные врачи, первооткрыватели новых методов лечения – его ученики. Выдающийся врач и ученый Николай Мухин передал своим ученикам не только глубокие научные и медицинские знания, но традиции клинической школы своего учителя Евгения Тареева. Он формировал характеры будущих врачей, развивал таланты, прививал дар милосердия и самоотверженности, служения людям и медицине», – отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко, принявший участие в открытии мемориальной доски.

«Работа с Николаем Алексеевичем Мухиным – уникальным, выдающимся клиницистом, скромным, глубоко интеллигентным и простым в общении человеком – стала огромным счастьем. Мы начинали работать в особенной атмосфере, которой у нас в клинике пропитаны стены, в традициях тареевской школы, где учили не жалеть времени у постели больного и никогда не опускать руки, даже в самых безнадежных ситуациях», – так вспоминают о своем учителе молодые врачи Клинического центра Сеченовского Университета.

Николая Алексеевича Мухина не стало в 2018 году. Память о нем на все времена остается в стенах Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева Университетской клинической больницы № 3 Сеченовского Университета.

Мемориальная доска Н.А. Мухина выполнена в мастерской известного скульптора Александра Рукавишникова. Она открыта рядом с мемориальной доской его учителя – академика Академии медицинских наук Е.М. Тареева.