Клиника “Хадасса Москва”, участник Международного медицинского кластера в Сколково, остановила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины

 Клиника “Хадасса Москва”, участник Международного медицинского кластера в Сколково, остановила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины против ковида и планирует предложить своим пациентам российскую - “Спутник V”. Вакцинацию Pfizer тут не проводили, и в настоящее время не проводят.

 

С самого начала пандемии клиника находится в постоянном контакте с Институтом Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций. В ближайшее время “Хадасса Москва” планирует начать прививать своих пациентов вакциной "Спутник V", основанной на платформе аденовирусного вектора. По мнению многих экспертов и врачей, это безопасная технология. А информации о ее эффективности столько же, сколько и об иностранных вакцинах.

 

Начиная с осени прошлого года, “Хадасса Москва” была единственной в России международной клиникой, участвующей в проведении клинических испытаний "Спутника V", а генеральный директор “Хадасса” в Израиле Зеев Ротштейн и профессор Полина Степенски, выступающие кураторами московского филиала, неоднократно высказывались в пользу вакцины "Спутник V". Многие врачи и менеджмент московской “Хадассы” уже привились "Спутником V".

 

“Несмотря на то, что во время пандемии мы, как и все клиники России, и государственные, и частные, оказались на передовой борьбы с коронавирусом, наша основная специализация – лечение онкологических заболеваний и оказание паллиативной помощи. И мы хотим сфокусироваться прежде всего на этом: скоро открывается онкологический стационар на 100 коек, это огромная работа и все силы коллектива сейчас направлены на эту задачу. Поэтому мы приняли решение не закупать другие вакцины, считаем, что будет достаточно предложить нашим пациентам одно уже существующее решение”, - комментирует владелец клиники Евгений Туголуков.

 

Мы просим СМИ проверять факты перед новыми публикациями и подтверждаем свою уверенность в российской вакцине "Спутник V". Вакцинацию против ковида препаратом Pfizer в клинике “Хадасса Москва” мы не проводили, и в настоящее время не проводим.