Лечить нельзя откладывать: в России запущен проект по поддержке людей с диагнозом рак легкого

Лечить нельзя откладывать: в России запущен проект по поддержке людей с диагнозом рак легкого

Социально ориентированный проект #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ

поможет пациентам с установленным диагнозом или подозрением

на рак легкого получить своевременную помощь в диагностике и лечении

в условиях пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 повлияла на все сферы жизни людей, включая самую важную – здоровье. Усилия систем здравоохранения по всему миру сегодня направлены на помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, а людям с другими заболеваниями по-прежнему рекомендуется сократить частоту визитов к врачам, если лечение можно отложить. Результатом этого стало снижение среднего пациентопотока на одного врача в РФ на 20%1: пациенты продолжительное время не получают необходимого лечения, тем самым ухудшая свое состояние. В группе риска – пациенты с хроническими заболеваниями, особенно с онкологией, поскольку нередки случаи, когда онкологическое заболевание прогрессирует из-за переноса лечения. Для того, чтобы помочь пациентам в период пандемии COVID-19, Всероссийский союз пациентов и Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» в партнерстве с международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека» запустили бесплатную горячую линию #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ для людей с установленным диагнозом или подозрением на рак легкого.

Горячая телефонная линия #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ работает с понедельника по пятницу уже в двух регионах России: в Нижегородской области с 12:00 до 17:00 и Красноярском крае с 16:00 до 21:00 (по местному времени). Жители могут обращаться на горячую линию, если у них было выявлено подозрение на развитие заболевания и им требуется информация о том, куда можно обратиться для завершения обследования. Также горячая линия доступна для пациентов с диагностированным раком легкого, начавших лечение, но приостановивших его по каким-либо причинам. На сайте проекта можно оставить заявку на обратный звонок, и оператор горячей линии перезвонит в указанные часы работы. 

Специалисты горячей линии помогут выбрать ближайшее государственное учреждение, где пациент сможет получить необходимую медицинскую помощь и предоставят информацию о часах работы и необходимых документах с учетом эпидемиологической обстановки. Операторы также смогут предоставить контакты представителя пациентской организации в регионе нахождения пациента, к которому можно обратиться в случае необходимости.

Рак легкого – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний, ежегодно уносящее больше жизней, чем любой другой вид рака2,3,4. На ранних стадиях заболевания какие-либо симптомы могут отсутствовать, но необходимо обратиться к врачу, если пациент отмечает у себя следующие признаки: длительно непроходящий кашель и хриплый голос, боль в грудной клетке, спине и плечах, усиливающуюся при глубоком вдохе, мокроту с прожилками крови или коричневого (ржавого) цвета, частые инфекции дыхательных путей (пневмонию или бронхит) или тяжелую одышку и хрипы при дыхании4,5. Также признаками развития рака легкого может быть снижение веса без явной причины и снижение аппетита, отеки на лице или выступающие вены на шее и немотивированная усталость4,5.

Предсказать, как долго продлится пандемия, и достоверно определить последствия новой коронавирусной инфекции для пациентов с онкологическими заболеваниями пока невозможно, но уже известно, что увеличение сроков до начала лечения до 2 месяцев и более может приводить к повышению риска смерти среди онкологических больных, в особенности больных с раком легкого6. При этом перерывы в уже начатом лечении также оказывают негативное влияние. В некоторых случаях на эффективность лечения могут повлиять пропуск всего нескольких процедур или небольшой перерыв в приеме препаратов7. Для того, чтобы увеличить шансы на успешное выздоровление или обеспечить контроль над заболеванием, крайне важно не откладывать терапию и не делать перерывов в лечении.

О Всероссийском союзе пациентов

«Всероссийский союз пациентов» объединяет 24 общероссийских и межрегиональных организации пациентов, более 180 региональных НКО пациентов, прямо представляющих интересы более семи миллионов граждан. Миссией Союза является достижение максимально возможного уровня медицинской помощи населению в целом и каждому гражданину в отдельности. Цель ВСП – создание системы общественного участия в формировании национальной политики здравоохранения и социального развития.

https://vspru.ru