Онлайн-конференция «Профессиональный подход к паллиативной помощи»

28 января 2021 года в 12:00 мск состоится третье мероприятие в рамках совместного проекта Издательского дома «Русский врач» и Общенационального союза некоммерческих организаций. Онлайн-конференция «Профессиональный подход к паллиативной помощи» пройдёт в формате видео-конференц-связи с трансляцией на YouTub — канал Союза НКО.

Ссылка на регистрацию: https://promo.rosnko.ru/dobryyukhod/palliativ/

Наша конференция адресована:

•             медсестрам, которые могут быть вовлечены в оказание паллиативной помощи пациентам

•             профессиональным сиделкам

•             сотрудникам  некоммерческих организаций, обеспечивающих помощь  трудноизлечимым и умирающим больным

•             социальным работникам.

В рамках конференции планируется обсудить:

Стандарты и принципы, лежащие в основе паллиативного подхода к медсестринскому уходу и передовой практики оказания помощи в конце жизни в больнице, хосписе и дома.
Научно-обоснованный подход к оценке, принятию решений и вмешательствам медсестер и сиделок при ведении пациентов, нуждающихся в комплексной паллиативной помощи, включая постоянное лечение симптомов.
Какие необходимы знания и навыки сострадательного общения с клиентами и их семьями, а также с медицинским коллективом при оказании паллиативной помощи.
Наиболее интересные обучающие программы в области оказания паллиативной помощи.
Какова роль людей, осуществляющих уход, в решении этических проблем, которые могут возникнуть при оказании паллиативной помощи.
Современные подходы к лечению горя и тяжелой утраты при оказании паллиативной помощи клиентам и их семьям.
Стратегии повышения эмоциональной и психологической устойчивости медсестер, сиделок, социальных работников.

 

Зачем и кому требуется обучение паллиативной помощи?

Более 90% больничных коек занято пациентами с хроническим опасным для жизни заболеванием, и многим из этих пациентов требуется паллиативная помощь.

Медсестры играют важную роль в оказании такой активной и всеобъемлющей помощи. Большая нагрузка ложится и на плечи сиделок, осуществляющих уход за тяжело и длительно больными людьми вне медицинского учреждения.

Специалисты паллиативной помощи могут работать в любой клинике, где пациенты нуждаются в их навыках и услугах, хотя большинство из них работают в частных домах и домах престарелых. Они также ухаживают за пациентами с хроническими заболеваниями в больницах и отделениях интенсивной терапии. Для выполнения своих непосредственных обязанностей им требуются медицинские и коммуникативные навыки.

Способность эффективно общаться с пациентами — один из самых мощных навыков, который необходим медсестрам паллиативной помощи. Профессионалы паллиативной помощи должны уметь выражать сочувствие и сострадание, потому что многие переживания в конце жизни их подопечных могут быть очень эмоциональными, и кроме того, члены семей пациентов нервничают и переживают эмоциональные травмы еще до того, как потеряют своих близких. Медсестры и сиделки могут обеспечить лучший уход, понимая чувства своих подопечных.

В связи с этим специалисты в области здравоохранения и социального обеспечения заинтересованы в постоянном повышении уровня знаний, навыков и отношения к основным принципам паллиативной помощи.

Наши эксперты и докладчики:

Приглашённые эксперты и докладчики

Ильницкий Андрей Николаевич,

Первый заместитель директора Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ИПК ФМБА России, д.м.н., профессор.

Фесенко Эльвира Витальевна,

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины, Академия постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства», врач-терапевт.

Носкова Ирина Сергеевна,

С 2016 года работает в Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», руководитель отдела по связям с общественностью, руководитель учебно-методического отдела, врач-гериатр.

Калинин Евгений Викторович,

Председатель Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Осолихина Наталья Николаевна,

Менеджер образовательных мероприятий паллиативного проекта благотворительного фонда «AdVita».

Мы приглашаем к участию в конференции врачей, медицинских сестёр, сиделок и социальных работников. Всех тех, кому по долгу службы приходится сталкиваться с необходимостью помогать неизлечимо больным людям. Их нельзя вылечить, но им можно помочь. Как это сделать узнайте на нашей онлайн-конференции.

Ссылка на регистрацию на мероприятие: https://promo.rosnko.ru/dobryyukhod/palliativ/