Онлайн-семинар «Кураторский визит фтизиатра в учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь»

Онлайн-семинар «Кураторский визит фтизиатра в учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь» пройдет 14 апреля в 10:00

14 апреля с 10:00 до 13:00 в дистанционном режиме состоится семинар «Кураторский визит фтизиатра в учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь». Приглашаются к участию участковые врачи-фтизиатры. Цель мероприятия – совершенствование организации выявления туберкулеза в амбулаторных условиях.

Слушатели будут ознакомлены с эпидемиологическими показателями по туберкулезу, основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими выявление туберкулеза в ОЛС; современными методами скрининга на туберкулез с учетом дифференцированного подхода и индивидуальных особенностей лиц из групп риска развития туберкулеза; как фтизиатр должен проверить работу с флюорокартотекой, качество работы клинико-диагностических лабораторий по выявлению заразных больных туберкулезом. Большое внимание будет уделено совместной работе врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, Роспотребнадзора и врачей-фтизиатров участковых при работе в очагах туберкулезной инфекции; работе «узких» специалистов (уролога, гинеколога, невролога, окулиста) с группами риска и проблемам выявления туберкулеза внелегочной локализации.

Программа и спикеры:

10:00–10:45 
Нормативно-правовая база по выявлению туберкулеза в учреждениях общей лечебной сети.
Мохирева Л. В., заведующий филиалом МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ по Юго-Западному административному округу, д. м. н. (знакомство слушателей с основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими выявление туберкулеза в общей лечебной сети)

10:45–11:30            
Кураторский визит фтизиатра в поликлинику общей лечебной сети. 
Хоревич Л. Э., заведующий филиалом МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ по Зеленоградскому административному округу (слушатели узнают об организационно-методической роли фтизиатра в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь)

11:30–12:00           
Совместная работа противотуберкулезной, эпидемиологической служб и учреждений общей лечебной сети в очаге туберкулезной инфекции.
Христофорова Е. Л., эпидемиолог МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ (слушатели узнают, как определяются пространственные и временные границы очага туберкулезной инфекции, методы проведения заключительной и текущей дезинфекции в очаге туберкулеза, о работе с контактными лицами)

12:00–12:30
Выявление туберкулеза внелегочной локализации.
Безуглая С. Ю. заведующий отделением противотуберкулезной помощи в ЛПУ организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ, к. м. н. (обследование групп риска по заболеванию туберкулезом: планирование, организация, контроль, знакомство с современными методами скрининга на туберкулез с учетом дифференцированного подхода и индивидуальных особенностей лиц из групп риска развития внелегочного туберкулеза)

12:30–13:00
Дискуссия

Пройти регистрацию на мероприятие можно по ссылке.