Пневмония занимает третье место среди причин смертности

Об этом рассказал профессор, доктор медицинских наук, главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктор Казанцев в ходе XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней».

 Самые распространённые причины смертности в мире: сердечные заболевания, рак, пневмония. Симптомы внебольничной пневмонии[1], по словам врача – температура выше 38 градусов, кашель с мокротой, лейкоцитоз.  Возбудителем болезни является пневмококк. Каждому пациенту с подозрением на внебольничную пневмонию врачи рекомендуют провести обзорную рентгенографию органов грудной полости в передней прямой и боковой проекциях. Больше половины случаев пневмоний (53%) – это нижняя проекция правого легкого, 43 % – нижняя доля левого легкого. К дополнительным диагностическим возможностям можно отнести пульсоксиметрию, применение современных лабораторных методов (экспресс-тесты выявления антигенов пневмококка в моче, ПЦР), УЗИ органов грудной клетки, фибробронхоскопию, компьютерную томографию высокого разрешения.

«Данный метод нужно применять с осторожностью, так как к примеру КТ грудной клетки несет излучение 5-7 микрозиверт, при этом годовой порог 3,7», – отметил Виктор Казанцев.

Для лечения пневмонии чаще всего используется амоксициллин, при наличии сопутствующих заболеваний терапия назначается индивидуально. Можно прекращать антибактериальную терапию при условии отсутствия отрицательной динамики на рентгенограмме, температуре ниже 37,5, отсутствии дыхательной недостаточности, интоксикации и гнойной мокроты.

Среди симптомов заболевания дольше всего сохраняется кашель, в среднем он не проходит в течение трех недель, как правило, чем старше человек, тем дольше кашель. Для лечения кашля могут применяться растительные препараты с различными экстрактами, они обладают отхаркивающими, бронхоспазмолитическими и противовпалительными свойствами. «Особенно эффективными являются препараты, содержащие экстракт плюща и тимьяна», -отметил Виктор Казанцев.

Как сообщил специалист, в последних рекомендациях Минздрава России говорится о важности раннего назначения этиотропных противовирусных препаратов при гриппе и ОРВИ, так как это значительно снижает риск развития осложнений. Также к средствам профилактики относится оптимальная базисная терапия ХОБЛ, которая включает в себя отказ от курения, физическую активность, вакцинацию.

«Отказ от курения снижает смертность больше, чем снижение холестерина и контроль артериального давления. Если говорить о вреде табакокурения, то люди курят ради никотина, но умирают из-за смол и вредных веществ, образующихся при горении табака. Научные исследования показали, что с повышением температуры горения табака повышается уровень образующихся вредных химических веществ Концепция снижения вреда предполагает при невозможности отказа от курения переход на продукцию с пониженным риском. Например, на электронные системы нагревания табака», – сообщил Виктор Казанцев. 

Также специалист добавил, что патогенетическая терапия пневмонии представлена в виде бронхолитиков, муколитиков и мукорегуляторов, массажа грудной клетки, дыхательной гимнастики, аэрозолетерапии, бронхологической санации и аппаратной физиотерапии.

[1] Пневмония, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации.