Региональная образовательная Школа для врачей

24-25 мая в Краснодаре с успехом прошло второе мероприятие из цикла региональных образовательных Школ для врачей, деятельность которых имеет отношение к онкологии и радиологии. Продолжая свою деятельность, преподаватели Школы провели колоссальную по значимости работу вместе с врачами Южного Федерального округа.

Организаторы взяли на себя ответственность за обучение не только онкологов, радиологов и радиотерапевтов, но и гематологов, урологов, колопроктологов, челюстно-лицевых хирургов, акушеров-гинекологов, маммологов, хирургов общего профиля, терапевтов и специалистов по паллиативной медицине. Подобное мероприятие состоялось в Краснодаре впервые, оно имело большой успех в медицинском сообществе и собрало на одной площадке более 400 специалистов.

Необходимость создания регулярных образовательных мероприятий продиктована прежде всего тем, что рак в современном мире стал одной из основных причин смертности, при этом грозное заболевание все чаще поражает молодых людей. 7 мая 2018 года Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ о создании Национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Главная цель цикла Всероссийских научно-практических Школ онкологов и радиологов, организованного ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России — повышение профессионального уровня всех специалистов в сфере онкологии и радиологии, улучшение междисциплинарного взаимодействия специалистов.

Выступая на открытии Школы в Краснодаре, заведующий отделом координации медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Юрий Владимирович Самсонов отметил: «Мне очень приятно, что врачи ЮФО нашли время для участия в образовательном мероприятии, как и то, что мы обрели поддержку со стороны руководства края, в медицинских учреждениях региона. Далеко не все специалисты могут выехать в Москву для участия в таких мероприятиях, как наше.».

Образовательный проект был активно поддержан в регионе. Главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Алексеевич Мурашко напомнил, что 2019 год объявлен годом онкологии: «В этом и последующем году будут происходить серьёзные изменения как в организации, так и в оказании специализированной помощи онкологическим пациентам».

Присутствующий на открытии сотрудник министерства здравоохранения Краснодарского края Карен Саханян, говоря на открытии мероприятия о высокой социальной значимости проведения Школы онкологов и радиологов, отметил: «Мы делаем все, чтобы лечение онкологических больных в Краснодарском крае соответствовало самым высоким стандартам. Наши врачи постоянно работают над повышением своей квалификации: мы участвуем в отечественных и зарубежных конференциях, конгрессах, симпозиумах; проходим стажировку в центральных клиниках. А теперь получили возможность пройти обучение прямо у себя в регионе».

Участники Всероссийской научно-практической Школы онкологов и радиологов в Краснодаре рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся повышения эффективности выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, совершенствования методов хирургического лечения, лекарственной и лучевой терапии злокачественных опухолей. Яркой особенностью Школы стало пристальное внимание к вопросам онкогинекологии, которые рассматривались в рамках отдельной секции.

В программе Школы достойное место было уделено проблемам организации онкологической помощи, построению структуры онкослужбы, контролю качества обеспечения медицинской помощи онкологическим пациентам.

Всероссийская научно-практическая Школа онкологов и радиологов в Краснодаре показала себя как интересная образовательная площадка, где обсуждались важнейшие как для региона, так и для всей страны темы.