Экспертный семинар «Как выбрать и внедрить лучшую модель наставничества в медицинской организации»

24 июня (четверг) 2021 года в 11:00 на цифровой платформе «Московская Медицина. Мероприятия» ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» (НИИОЗММ) состоится экспертный семинар «Как выбрать и внедрить лучшую модель наставничества в медицинской организации».

На фоне пандемии COVID-19 чрезвычайная важность института наставничества была озвучена на самом высоком государственном уровне. Учёные НИИОЗММ обратили внимание на эту тему ещё в 2019 году, начав работу по исследованию направлений совершенствования и распространения лучших практик наставничества в здравоохранении. В рамках проекта экспертами института были разработаны 7 моделей наставничества, которые учитывают потребности различных категорий медицинских работников и различные цели наставничества. Такое исследование предполагает не только кабинетные научные изыскания, но и широкое обсуждение в профессиональном медицинском сообществе.

25 мая 2021 года на платформе «Московская медицина. Мероприятия» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наставничество в здравоохранении: уроки пандемии». Её участниками стали более 200 специалистов из более чем 30 регионов России. Экспертный семинар, который пройдет в четверг 24 июня, как ожидается, привлечёт не меньшее число заинтересованных участников.

В рамках экспертного семинара аналитики НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента представят разработанные ими модели наставничества для разных целевых групп медиков, а приглашенные эксперты расскажут о своих наработках.

Александрова Ольга Аркадьевна – д.э.н., заместитель директора по научной работе Института социально-экономических проблем народонаселения Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИСЭПН ФНИСЦ РАН), профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: «Организация системы наставничества – большая, сложная работа, призванная помочь как рядовым работникам, так и руководству медицинской организации, а не отрывать их от дел. Поэтому очень важно еще на старте обсудить предлагаемые нами модели с теми, кому они адресованы. И на основе такого, по-хорошему пристрастного обсуждения, разработать и предложить медицинским организациям уже готовый инструмент в виде разных моделей наставничества и алгоритмов их реализации».

Приглашаем вас принять участие!

Программа мероприятия и список экспертов см прилож файл

Требуется регистрация.