Эксперты Калифорнийского университета: в результате изменения климата количество случаев рака легкого может значительно возрасти

Эксперты Калифорнийского университета: в результате изменения климата количество случаев рака легкого может значительно возрасти

Изменение климата приведет к росту онкологической заболеваемости, - и в первую очередь, заболеваемости раком легкого – к такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California San Francisco, UCSF)[1].

Авторы подготовили краткий обзор более 70 научных исследований, посвященных вопросам глобального потепления и заболеваемостью различными видами рака. Наибольшее влияние на развитие онкологических заболеваний, по мнению ученых, окажут загрязнение воздуха, воздействие ультрафиолетового излучения и промышленных токсинов, а также лесные пожары и плохое качество воздуха. Ожидается, что количество случаев рака легкого, который уже является основной причиной онкологической смертности во всем мире, будет расти в результате загрязненности воздуха твердыми частицами1.

Рак легкого – одно из самых часто встречающихся онкологических заболеваний в мире[2]. В России этот вид рака занимает первое место среди злокачественных опухолей среди мужчин, однако в последние годы возрастает и количество женщин, которым был поставлен данный диагноз[3]. Симптомы, которые могут указывать на развитие заболевания, могут быть неспецифичными – например, кашель, снижение массы тела, усталость, слабость, боли в грудной клетке и ряд других – из-за чего пациенты в течение продолжительного времени не обращаются к врачу[4]. Именно поэтому рак легкого чаще всего диагностируется на поздних стадиях[5].

Однако важно помнить, что рак легкого – это не приговор.  Даже на поздних стадиях современная лекарственная терапия способна значительно продлить жизнь и повысить ее качество у пациентов с этим диагнозом[6]. Сегодня доступны различные виды лекарственного лечения: химиотерапия, лучевая терапия, таргетная терапия, а также иммунотерапия, которая считается одним из самых прогрессивных методов лечения. В отличие от других видов лечения иммуноонкологические препараты воздействуют на опухоль не напрямую, а активируют собственные силы иммунитета и направляют их на борьбу с онкологическим заболеванием[7]. Благодаря такому механизму действия, иммунотерапия обладает более высокой эффективностью и имеет более благоприятный профиль безопасности по сравнению с химиотерапией[8].

 

[1] https://www.thelancet.com/journals/lanonc/article/PIIS1470-2045(20)30448-4/fulltext

[2] https://www.wcrf.org/dietandcancer/lung-cancer-statistics/

[3] Под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, Г. В. Петровой. Злокачественные новообразования в России в 2018 году (заболеваемость и смертность).

[4] https://www.cancer.org/cancer/lung-cancer/detection-diagnosis-staging/si...

[5] Torre L.A., et al. Global cancer statistics, 2012. CA. Cancer J. Clin. 2015. Vol.65, №2, P. 87-108.

[6] do.rsmu.ru/fileadmin/user_upload/lf/lto/rak_legkogo_Kniga.pdf

[7] https://www.cancer.net/navigating-cancer-care/how-cancer-treated/immunot...

[8] https://www.cancerresearch.org/en-us/blog/june-2016/difference-cancer-im...