Исследование: Курение электронных сигарет с ментолом повреждает легкие больше, чем использование обычных с чистым табаком

Курение ароматизированных электронных сигарет популярно в разных странах, и многие считают его менее вредным по сравнению с обычными, без добавок. Группа ученых из Питтсбургского университета (США) решила выяснить, как влияет популярный ароматизатор ментол в жидкости, которой заправляют электронные устройства для курения, на количество образующихся аэрозольных частиц, а также влияет ли это на функции легких.
ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписаться

Ученые впервые использовали в исследованиях роботизированную платформу Human Vaping Mimetic Real-Time Particle Analyzer (HUMITIPAA). Это устройство генерирует аэрозоли, как это происходит в электронном устройстве для курения, а встроенная оптическая сенсорная система проводит количественное определение образующихся субмикронных и микрочастиц во время каждой "затяжки" в режиме реального времени, имитируя механику дыхания курильщика.

"Мы обнаружили, что добавление ароматизатора ментола в свежеприготовленную жидкость на основе пропиленгликоля и растительного глицерина приводит к увеличению количества частиц во всех протестированных фракциях по размеру, аналогично эффекту добавления ацетата витамина Е в жидкость, о котором мы сообщали по результатам предыдущих исследований. Аналогичным образом, мы обнаружили, что капсулы со вкусом ментола по сравнению с не-ментоловыми (табачными) капсулами из коммерчески доступных электронных сигарет приводят к образованию значительно большего количества частиц размером 1-10 мкм при вдыхании", - сообщают авторы исследования.

Затем ученые проанализировали данные исследования. которое показало связь между употреблением электронных сигарет со вкусом ментола и снижением функции легких, это происходило независимо от возраста, пола, расы курильщиков, количества лет курения и основного наполнителя для вейпинга (с никотином или каннабисом).

"Наши результаты показывают связь между усилением воздействия вдыхаемых частиц из-за добавления ментола в электронные устройства и ухудшением показателей функции легких. Детальную причинно-следственную связь еще предстоит продемонстрировать в будущих крупномасштабных проспективных клинических исследованиях", - сделали вывод авторы работы.

(источник - Российская газета, с сокр.)