Минздрав зарегистрировал обновленную противоковидную вакцину "Спутник Лайт"

Чем она отличается от предыдущей версии, и в каких случаях ее будут применять, рассказал "Российской газете" инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
Обновленная версия "Спутника Лайт", как говорят ее создатели, будет защищать от заражения новыми штаммами "Омикрона" - именно эти варианты, как подтверждают в Роспотребнадзоре, сейчас доминируют в России среди всех разновидностей SARS-CoV-2. В то же время за рубежом активно распространяется "Пирола".

Коронавирус достаточно хорошо уходит от иммунного ответа, и каждая мутация делает его все более ускользающим от антител, но тем не менее по сравнению с уханьским штаммом 2020 года (на базе этого штамма были произведены все противоковидные вакцины в мире, включая и наш "Спутник V" - прим. "РГ"), конечно же, антиген на базе "Омикрона" будет способствовать синтезу в организме антител, более актуальных для нейтрализации всех возможных вариантов "Омикрона".
Поэтому новая вакцина, по крайней мере, не будет допускать развитие средних и тяжелых форм заболевания при заражении новыми штаммами. И это уже плюс, особенно для людей, которым вакцинация показана - это пожилые люди и люди с коморбидными патологиями. Для них любая респираторная инфекция уже вдвойне опасна, особенно ковид, потому что он все-таки продолжает действовать на сосудистую стенку и повреждать ее. Обновленный "Спутник Лайт" - это прежде всего вакцина для пациентов из группы риска. Обычным среднестатистическим пациентам тоже можно будет прививаться, но, скорее всего, сейчас с учетом того, что все-таки производственные мощности еще не раскрученные, будут прививать в основном пациентов именно из группы риска.
(Российская газета, с сокр)