Современные тенденции и текущие реалии в лечении ХОБЛ

Во Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких профессор кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Елена Попова рассказала о современных подходах к лечению данного заболевания и факторах, способствующих развитию этой патологии.

Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) (World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day, World COPD Day) отмечается ежегодно в третью среду ноября. В этом году дата пришлась на 15 ноября. ВОЗ инициировал выделение отдельной даты с целью повышения информированности населения о хронической обструктивной болезни легких и мерах ее профилактики.
По данным ВОЗ, сегодня ХОБЛ занимает 3-ю позицию среди причин смерти во всем мире. Ежегодно от заболевания умирает около 2,8 млн человек.
К причинам ХОБЛ относятся:
·        курение – активное и пассивное
·        плохая экология
·        вредные производственные условия труда
·        острые и хронические респираторные инфекции в детском возрасте
·        генетическая предрасположенность и т.д.
Однако заболевание можно предотвратить за счет профилактических мероприятий. При этом одним из ключевых профилактических мероприятий является отказ от вредной привычки – отказ от курения! Регулярное вдыхание табачного дыма приводит к хроническому воспалению в бронхолегочной системе, которое характеризуется повышением количества нейтрофилов, макрофагов и Т-лимфоцитов (особенно CD8+) в различных частях легких. Нейтрофилы секретируют различные протеиназы, это приводит к деструкции ткани легкого и хронической гиперсекреции слизи.
         Несмотря на наличие ряда программных документов[1], направленных на снижение табакокурения, в нашей стране, к сожалению, пока не наблюдаются существенные изменения в данном вопросе. Сейчас в России насчитывается более 30 млн курильщиков.
Для курильщиков отказ от курения — это огромная проблема, причем проблема психологическая. Большинство курящих утверждают, что хотят бросить курить, но отказ от курения и длительное воздержание могут быть связаны с определенными сложностями. В действительности только около 4% попыток бросить курить оказываются успешными при отсутствии соответствующей помощи. Причем переход на альтернативные способы курения (кальян, электронные системы нагрева табака и вэйпинг) данную проблему вовсе не решает.
        На ранних стадиях хроническая обструктивная болезнь легких протекает скрытно и не всегда выявляется вовремя. Характерная клиника разворачивается, начиная со среднетяжелой стадии ХОБЛ.
        Течение ХОБЛ характеризуется кашлем с мокротой и одышкой. На ранних стадиях беспокоит эпизодический кашель с выделением слизистой мокроты (до 60 мл в сутки) и одышка при интенсивных нагрузках; по мере прогрессирования тяжести заболевания кашель становится постоянным, одышка ощущается в покое. С присоединением инфекции течение ХОБЛ обостряется, характер мокроты становится гнойным, ее количество увеличивается, усиливается одышка 
         Прогрессирующее течение хронической обструктивной болезни легких может осложняться пневмонией, острой или хронической дыхательной недостаточностью, спонтанным пневмотораксом, пневмосклерозом, вторичной полицитемией (эритроцитозом), застойной сердечной недостаточностью и т.д. В тяжелой и крайне тяжелой степени ХОБЛ у пациентов развиваются легочная гипертензия и легочное сердце. Прогрессирующее течение ХОБЛ ведет к изменениям бытовой активности пациентов и снижению качества их жизни.
           Медленное и прогрессирующее течение хронической обструктивной болезни легких ставит вопрос о своевременной диагностике заболевания, способствующей улучшению качества и увеличению продолжительности жизни. При сборе анамнестических данных необходимо обратить внимание на наличие вредных привычек и производственных факторов. Обязательно проведение оценки функции внешнего дыхания, общего анализа крови, ЭКГ, рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки.
          Алгоритм диагностики и лечения ХОБЛ четко прописан в официальном документе – Клинические рекомендации по ХОБЛ Российского респираторного общества Минздрава России (последняя версия утверждена в 2021).
            Целями терапии хронической обструктивной болезни легких являются уменьшение симптоматики заболевания, замедление прогрессирования бронхообструкции и дыхательной недостаточности, снижение периодичности и тяжести обострений, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни пациентов. Необходимым элементом комплексной терапии является устранение причины заболевания.
Лечение ХОБЛ проводится пульмонологом и складывается из следующих компонентов:
· обучения пациента пользованию ингаляторами, спейсерами, небулайзерами, критериям оценки своего состояния и навыкам самостоятельного оказания помощи
· назначения бронходилататоров (препаратов, расширяющих просвет бронхов)
· назначения муколитиков (препаратов, разжижающих мокроту и облегчающих ее отхождение)
· назначения по показаниям ингаляционных глюкокортикостероидов
· антибиотикотерапии во время обострений
· оксигенации организма и легочной реабилитации
· вакцинации от гриппа и пневвмококка.
В случае комплексного, методичного и адекватно подобранного лечения ХОБЛ возможно снижение темпов развития дыхательной недостаточности, сокращение числа обострений и продление жизни.
           Это возможно даже в ситуации, когда тех препаратов, к которым привыкли пациенты, может и не быть. Но сегодня имеется достаточное количество отечественных научных разработок, сопоставимых по эффективности с зарубежными продуктами. Например, только один отечественный производитель - «ПСК Фарма» - предлагает портфель из 23 пульмонологических препаратов, которые являются базовой терапией для астмы и ХОБЛ. Ее продукты содержат такой же состав, такую же комбинацию молекул, аналогичные дозы. Если говорить о продуктах с мелкодисперсными молекулами, глубоко проникающих в дыхательные пути, то российские производители также готовы обеспечить пациентов необходимыми ингаляционными препаратами. Сегодня у пациентов за счет импортозамещения имеются современные эффективные и безопасные препараты для лечения ХОБЛ, в том числе в разных формах выпуска: как  в аэрозолях, так и  в капсулах с порошком для ингаляций.
И врачи, и пациенты сегодня видят множество российских лекарственных препаратов, но, если для врача важно качество и терапевтическая эффективность продукта, для пациента пока все еще ключевым остается приверженность к названию и определенной форме, даже цветовой гамме лекарственного препарата. Хотя, принимая какое-то время новый продукт, пациент нередко меняет свое представление и убеждается, что российские препараты – эффективные и безопасные, помогают справиться с недугом и улучшают его жизнь и здоровье.