На Всероссийской акции по борьбе с туберкулезом рассказали, как уберечься от этой болезни

 

Российский Красный Крест (РКК) совместно с Министерством здравоохранения РФ провел Всероссийскую акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом: более 100 тыс. человек узнали, как уберечься от этого заболевания.

«Туберкулез все еще остается в числе наиболее опасных для человека заболеваний. Недостаток знаний среди населения является одним из ключевых факторов, который мешает навсегда остановить его распространение, в том числе в нашей стране. Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в первую очередь была направлена именно на информирование людей. За три дня нам удалось охватить почти 100 тысяч человек в 53 регионах России. Эту работу необходимо вести системно, и она будет продолжена», – приводятся слова председателя Российского Красного Креста Павла Савчука в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В рамках всероссийской трехдневной акции, участие в которой приняли 98 тысяч человек, по всей стране проходили интерактивные и просветительские мероприятия. Более чем в 50 регионах были организованы тематические вечера для взрослых и детей. На них родители узнали о том, как уберечь своих детей от туберкулеза, а ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению белой ромашки – символа борьбы с туберкулезом. Для всех желающих добровольцами Российского Красного Креста были организованы квизы, участие в которых могли принять как взрослые, так и дети.

Также Российский Красный Крест совместно с Минздравом России запустил всероссийский фтизиатрический диктант «Я знаю все о туберкулезе». Его можно пройти по 24 апреля на сайте Академии РКК. Диктант поможет в закреплении полученных полезных знаний об этом заболевании и его профилактике. Всем участникам в течение 48 часов придет сертификат об участии с итоговым баллом, а 10 лучших получат подарочные боксы от Российского Красного Креста. Они будут озвучены по завершении диктанта (до 30 апреля включительно). 

Все дни в регионах страны была организована работа мобильных флюорографов в общественных местах – торговых центрах и городских парках. А в рамках дней открытых дверей, которые прошли в противотуберкулезных диспансерах, все желающие смогли сделать флюорографию. Кроме того, в рамках акции прошли интерактивные просветительские мероприятия для учащихся школ и колледжей в формате «Своей игры».

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
(источник - Взгляд)