Онлайн-тест на определение уровня контроля бронхиальной астмы разработали в помощь российским пациентам

image001

 

Онлайн-тест по оценке уровня котроля бронхиальной астмы запущен на информационном портале для людей с хроническими заболеваниями «Карта Жизни», созданном международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека». С помощью небольшого опросника пациенты, у которых диагностирована бронхиальная астма (БА), смогут определить, получается ли у них контролировать заболевание.

Тест разработан глобальными экспертами GINA (Global Initiative for Asthma) и актуализирован в российских рекомендациях. Вопросы в нем позволяют узнать, насколько сильно пациента беспокоят симптомы бронхиальной астмы и как часто он пользуется средствами для облегчения самочувствия. Пациентам, у которых тест определит подозрение на неконтролируемую БА, будет рекомендовано связаться с врачом, чтобы обсудить необходимость коррекции терапии, особенно при использовании бронхолитиков короткого действия.

В России бронхиальная астма – одно из наиболее часто встречающихся хронических заболеваний нижних дыхательных путей. От него страдают 6,9% взрослого населения страны и до 10% детей и подростков1. Исследования показывают, что до 4 из 5 пациентов не контролируют заболевание полностью2,3, при этом 20-30% пациентов с БА могут нуждаться в госпитализации1. Потеря контроля над заболеванием, согласно результатам исследований, может быть ассоциирована с чрезмерным применением короткодействующих β2–агонистов (КДБА)4,5.

Большинству пациентов с бронхиальной астмой врачи назначают КДБА для купирования симптомов6. На протяжении десятилетий бронхолитики короткого действия являлись препаратами первой линии терапии заболевания, так как считалось, что в основе патогенеза БА лежит бронхоспазм7. Однако в 2019 году произошли кардинальные изменения в Международной глобальной стратегии лечения БА (GINA), согласно которым бронхолитики короткого действия более не являются препаратами первой линии терапии7. Причиной заболевания является хроническое воспаление дыхательных путей, поэтому в качестве предпочтительной терапии для купирования приступов и симптомов у пациентов с любой степенью тяжести БА сегодня рекомендовано применение комбинации низких доз ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) и длительнодействующего бета-2-агониста (ДДБА) формотерола с быстрым началом действия по потребности1,7. Монотерапия КДБА более не рекомендуется7.

Основой для таких подходов ведения пациентов c БА стали результаты крупных исследований. Так, в глобальном исследовании SABINA III (SABA use IN Asthma), посвященном избыточному использованию КДБА при бронхиальной астме, было отмечено, что распространенность чрезмерного назначения КДБА (3 ингалятора в год и более) в России составила 37%3, что значительно выше, чем в большинстве других стран Европы8,9. Это может соотноситься с проблемой ненадлежащего контроля за течением БА и возникновением частых тяжелых обострений. Кроме того, в российской выборке в течение года КДБА без назначения врача приобретали 30% пациентов, тогда как во всей популяции исследования SABINA III – только 18%10.

Сергей Николаевич Авдеев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, главный внештатный пульмонолог МЗ РФ, заведующий кафедрой пульмонологии ФГАОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МЗ РФ: «Чрезмерное применение КДБА ассоциируется с недостаточной противовоспалительной терапией и увеличивает риск обострений бронхиальной астмы. Согласно клиническим рекомендациям, ингаляционные ГКС являются неотъемлемой частью терапии, однако многие пациенты по-прежнему продолжают применять КДБА без ИГКС. В связи с этим важно пересмотреть походы к оказанию медицинской помощи пациентам с бронхиальной астмой. Врачи должны обращать внимание пациентов на необходимость контроля заболевания, частоту использования скоропомощных* ингаляторов и недопустимость приобретения КДБА без рецепта. Кроме того, необходимо активно внедрять современные подходы к терапии БА, в том числе с использованием противовоспалительного бронхолитика (ИГКС + формотерол) в соответствии с национальными и международными рекомендациями».

Анна Бращенкова, медицинский директор «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия: «Чрезмерное использование пациентами с БА симптоматических средств для купирования приступов заболевания до сих пор является серьезной проблемой. Неправильное лечение может привести к потере контроля над заболеванием – обострениям и даже госпитализации. Надеемся, что онлайн-тест на определение уровня контроля бронхиальной астмы поможет пациентам обратить внимание на частоту использования бронхолитиков короткого действия и выявить тревожные симптомы, чтобы вовремя скорректировать терапию».

Опыт компании «АстраЗенека» в области респираторных заболеваний

Пульмонология – одно из основных терапевтических направлений компании «АстраЗенека». Компания обладает 50-летним опытом и является признанным лидером в области лечения респираторных заболеваний с использованием ингаляционных технологий и биологических препаратов. Компания намерена изменить традиционные подходы к лечению бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) за счет снижения частоты обострений у пациентов с любой степенью тяжести заболевания, а также исключить ХОБЛ из числа основных причин смерти за счет более раннего лечения. Располагая данными о путях развития и факторах риска респираторных заболеваний, «АстраЗенека» стремится к тому, чтобы изменить их течение и добиться стойкой ремиссии для миллионов пациентов во всем мире.