Пульмонологические препараты российского производства получили профессиональное признание

Компания «ПСК Фарма» впервые представила врачебному сообществу собственную экспертизу в области лечения хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Специально организованные симпозиумы с успехом прошли в рамках XXXII Национального конгресса по болезням органов дыхания.

Пульмонология — одно из ключевых направлений деятельности ГК «Рус Биофарм», частью которой является производственная компания «ПСК Фарма». Несмотря на то, что коммерческий выпуск лекарственных препаратов на заводе «ПСК Фарма» начался всего 2 года назад, сегодня завод уже успешно производит разнообразную линейку пульмонологических препаратов в различных лекарственных формах: аэрозоли для ингаляции дозированные, капсулы с порошком для ингаляции, а также растворы, суспензии и порошки для ингаляции. Для производства аэрозолей на заводе «ПСК Фарма» установлена специальная линия, оснащенная самым современным и высокоточным оборудованием. К 2022 году портфель компании насчитывает двадцать регистрационных удостоверений на ингаляционные препараты.

«С 2016 года наша компания участвует в реализации стратегии импортозамещения, выпуская лекарственные препараты для лечения социально значимых заболеваний в различных нозологиях. Особое внимание мы уделяем развитию пульмонологического направления, так как заболевания органов дыхания по-прежнему являются одними из наиболее распространенных в нашей стране, а препараты для такой терапии крайне востребованы. Благодаря современному оборудованию мы имеем возможность выпускать максимально широкий спектр лекарственных форм — в 2021 году компания стала национальным лидером по количеству ингаляционных препаратов в портфеле. Фокус на импортозамещение, особенно в условиях экономических санкций, позволяет снижать уровень импортозависимости и расширять доступ россиян к самым современным препаратам», — отметила Евгения Шапиро, генеральный директор «ПСК Фарма».

Согласно статистике, В 2020 году в общей структуре заболеваемости взрослого населения страны болезни органов дыхания составляли 17,7%. В структуре же первичной заболеваемости у взрослого населения РФ их доля была 36,9%[1]. В 2019 г. число больных астмой в мире составило 262 млн человек[2]. В России по разным оценкам распространенность бронхиальной астмы среди взрослых составляет 6,9%, среди детей и подростков колеблется от 10,6 до 16,9% в разных регионах России[3].

«Бронхиальная астма — по-прежнему крайне распространенная проблема в России и мире. В 2019 году ВОЗ сообщила о 445 000 смертей по причине бронхиальной астмы, большинство из которых являются результатом тяжелого обострения заболевания. Пациенты не должны умирать от БА. Превенция обострения, опасного для жизни — одна из целей терапии этого заболевания наряду с контролем заболевания, — отмечает Наталья Михайловна Ненашева, д.м.н., профессор кафедры клинической аллергологии и иммунологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.  — Любая астма — это воспаление, и по большей части — эозинофильное, которое прекрасно отвечает на ингаляционные глюкокортикостероиды. Пациенты с 12 лет и старше могут получать фиксированные комбинации, содержащие ингаляционный стероид формотерол, который превентирует усугубление и развитие бронхиальной астмы».

Еще одной ключевой проблемой является хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). По данным ВОЗ, ХОБЛ находится на третьем месте среди основных причин смерти людей в мире[4]. Только в России ее распространенность среди лиц с респираторными симптомами составила 21,8%, а в общей популяции — 15,3%[5]. 

«C 2023 года лекарственное обеспечение скорее всего изменится. Поэтому для медицинского сообщества действительно очень важно наличие производства препаратов на территории России. ГК «Рус Биофарм» — одна из таких компаний, обеспечивающая россиян отечественными лекарствами, среди которых — гликопиррония бромид, назначаемый для терапии хронической обструктивной болезни легких», — сообщает Александр Викторович Жестков, д.м.н., профессор, главный пульмонолог Приволжского Федерального округа, заведующий кафедрой общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского государственного медицинского университета.

 

[1] Кураева, В.  М., Фигурнова, С. И., Подчернина А. М. Анализ показателей заболеваемости по классу болезней органов дыхания взрослого населения города Москвы и Российской Федерации // Здоровье мегаполиса.  –  2022.  –  Т. 3. – No 1. – С. 6–15. doi: 10.47619/2713–2617.zm.2022. v.3i1;6-15).

[2] Global burden of 369 diseases and injuries in 204 countries and territories, 1990-2019: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2019. Lancet. 2020;396(10258):1204-22 https://www.thelancet.com/gbd/summaries.

[3]https://zdrav.expert/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%...

[4] Информационный бюллетень ВОЗ от 09.12.2021. 10 ведущих причин смерти в мире. [Электронный ресурс] URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of...  (Дата обращения: 18.08.2021).

[5] Клинические рекомендации «Хроническая обструктивная болезнь легких» 2021 г. Российское респираторное общество (РРО). [Электронный ресурс]. 18.08.2021 URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/603_2  (Дата обращения: 18.08.2021).