Научно-практическая конференция «Врач — тоже пациент»


30.06.2021 состоится научно-практическая конференция «Врач — тоже пациент» начало в 8:00 по московскому времени.
Организаторы: ИД «Русский врач» и СибГМУ Минздрава России, г. Томск
Мероприятие пройдёт в рамках программы непрерывного медицинского образования.
(ознакомиться с методом учета присутствия участников можно по ссылке)
~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-
Программа встречи:
~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-
 
09:00 – 09:40 Доклад «Частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у врачей»
 
Особенной медико-социальной группой являются медицинские работники. Так представители данной профессии склонны к различным воздействиям неблагоприятных факторов производственной среды. Комплексное воздействие данных факторов наряду с психическим и эмоциональным перенапряжением может привести к поведенческим изменениям и, как следствие, более высокой распространенности и изменению структуры факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. На сегодняшний день результаты исследований свидетельствуют о более высоком уровне хронических неинфекционных заболеваний среди медицинских работников, чем в общей популяции. Данный доклад освещает частоту поведенческих и метаболических факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у врачей в зависимости от проживания, пола и специализации врача.
~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-
Лектор: Альмикеева Алися Анваровна, научный сотрудник ЦНИЛ ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, г. Томск
 
09:40 – 10:20 – Доклад «Профессиональное выгорание  врачей  различных  специальностей» 
 
В докладе будут представлены результаты исследования научного коллектива СибГМУ. Исследование проведено в 2016-2018 гг. с применением трех опросников - по факторам жизни медицинских работников, опросник Малсач по выгоранию и опросник по качеству жизни. В исследовании приняло участие более 2000 медсестер и более 1500 врачей. Результаты позволили показать факторы развития ПВ у данной категории персонала. И сделать выводы о необходимых превентивных мерах.
~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-
Лектор: Левко Алёна Николаевна, Заместитель Губернатора Томской области по социальной политике
 
 
10:20 – 11:00 Лекция «Как гореть, не сгорая: простые практики поддержки ресурсного состояния врача»
Работа рассказывает о проекте, который получил президентский грант в 2020 году. Проект направлен на профилактику профессионального выгорания врачей амбулаторного звена в период пандемии. Раскрывает методы работы с врачами, техники работы с телом, дыхательные практики – то есть дает прямые практические инструменты на предмет того, как действовать в каждой конкретной ситуации.
 ~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-
Лектор: Черникова Марина Константиновна. Психолог. Директор АНО «Культура здоровья», г. Москва
 
 
11:30 – 12:10 Лекция «Эффективная коммуникации врач-пациент: как беречь личные границы и противостоять манипуляциям»
Коммуникация «врач-пациент» становится одним из основополагающих направлений современного здравоохранения. Пациент в нынеших реалиях уже не готов довольствоваться ролью послушного исполнителя предписаний, он хочет знать больше о своем заболевании, о состоянии организма в период заболевания, он задает вопросы и становится активным участником в процессе лечения. Это требует от врача умения строить коммуникацию правильно: определять личные, профессиональные и этические границы. В докладе будут показаны несколько практических техник и инструментов как это сделать.
~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-
Лектор: Ширков Юрий Эдуардович. Старший научный сотрудник факультета психологии МГУ, кандидат психологических наук, г. Москва
 
 
12:10 – 12:30 Дискуссия.
 
Дискуссия с ответами на вопросы из интерактивного чата предполагается в течение 5 минут после каждой лекции, а также в конце дня проведения конференции.
Ссылка на мероприятие - http://www.sovetnmo.ru/conf_posts/36710.html?SSr=43013463bf10ffffffff27c__07e506170a2b32-1b4d