Почти наполовину: в России снизилась заболеваемость туберкулезом

В России значительно снизилась заболеваемость туберкулезом, однако коронавирус может спровоцировать рост развития этого заболевания у людей. Об этом заявила директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева на пресс-конференции «Туберкулез сегодня: достижения и угрозы».

Туберкулез считается одним из самых опасных инфекционных заболеваний. Ежедневно во всем мире им заражаются почти 28 тыс. человек, а 4 тыс. человек умирают. На протяжении 22 лет Россия входила в список стран с высоким бременем туберкулеза — однако в 2021 году выбыла из него и была признана ВОЗ мировым лидером в борьбе с этим социально опасным заболеванием.

Как отметила Васильева, за последние пять лет заболеваемость туберкулезом в России снизилась на 42%, а смертность — на 30% (в мире — на 9% и 12% соответственно). И, по прогнозам врачей, такая тенденция может сохраниться в будущем.

— Благодаря усилиям фтизиатрического общества под руководством Минздрава и правительства в России заболевание удается держать под контролем, — сказала главный фтизиатр ведомства.

При этом она отметила, что ситуация в регионах страны пока отличается: наименее успешными в плане заболеваемости остаются Уральский и Сибирский округа, а также Дальний Восток. Показатели там традиционно выше, чем в европейской части страны, в Северо-Западном и Южном округах.

Динамика и риски

Как рассказала Ирина Васильева, рост заболеваемости туберкулезом в России начался в 1990-е годы, а пик пришелся на 2000-е, когда заболеваемость и смертность от него увеличились в три раза. Сегодня страна достигла исторического минимума по обоим показателям.

— В России функционирует хорошо организованная противотуберкулезная служба, которой нет больше нигде в мире, — пояснила врач. — Кроме того, проводится профилактика: вакцинация БЦЖ, регулярные профосмотры с прицельной диагностикой туберкулеза. В последние годы были пересмотрены подходы к диагностике и лечению, появились новые технологии выявления, в том числе лекарственно устойчивых форм. Российские ученые создали тесты, позволяющие быстро определить резистентность микобактерии к препаратам и назначить пациенту правильное лечение.

Однако теперь некоторую опасность в плане распространения туберкулеза представляет пандемия COVID-19: во-первых, во время нее в стране приостановили диспансеризацию, во время которой врачи могли выявлять болезнь, а во-вторых, сама коронавирусная инфекция может способствовать развитию туберкулеза у человека.

— Коронавирус поражает легочную ткань, и возбудитель туберкулеза, палочка, которая могла всю жизнь «проспать» в организме, активизируется, — пояснила Ирина Васильева. — Большинство взрослого населения уже встречалось с микобактерией, но хороший иммунитет не позволял ей развиться. Пониженный иммунитет может с этим не справиться.

Потому одна из главных задач врачей сегодня состоит в том, чтобы вовремя выявить возможные проявления туберкулеза и направить пациента к фтизиатрам, подчеркнула главный фтизиатр Минздрава.

Что такое туберкулез

Как объясняет терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Анна Гуськова, туберкулез — это инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Mycobacterium tuberculosis, или палочка Коха. Чаще всего эта инфекция поражает легкие (туберкулез легких), однако может вызывать и болезни других органов: мозговых оболочек, почек, позвоночника, лимфатических узлов (внелегочный туберкулез).

При легочном туберкулезе выделяют две формы — активную (открытую) и латентную (скрытую). При открытой форме человек может быть опасен для окружающих ввиду того, что выделяет бактерии при кашле и чихании, что приводит к заражению других людей. Такой пациент имеет серьезные изменения в легких, и ему необходима госпитализация.

— При скрытой форме больной, как правило, не опасен для окружающих, он не имеет симптомов, однако также является переносчиком бактерии и нуждается в лечении, — говорит Гуськова.

По словам терапевта, старшего медицинского консультанта «Теледоктор24» Нэи Георгиевой, чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем, реже — контактным. Само заболевание начинается постепенно, поначалу оно может протекать бессимптомно. Со временем у человека появляются симптомы интоксикации: слабость, потеря аппетита, похудение, потливость, тахикардия и повышение температуры.

Туберкулез легких сопровождается сухим кашлем, мучительного характера, особенно в ночное время. У человека может появиться кровохаркание, которое впоследствии грозит легочным кровотечением.

— Опасность туберкулеза заключается в том, что встречаются ситуации, когда лечение не может побороть болезнь. Микобактерии не уничтожаются привычными антибиотиками, могут требоваться другие схемы лечения или же лечение окажется неэффективным. Нередки случаи, когда туберкулез приводит к инвалидности и даже смерти. Болезнь особенно опасна для пациентов со сниженным иммунитетом: ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями — у них он может быстро прогрессировать в опасные для жизни состояния, — добавляет Анна Гуськова.

Диагностика и лечение

Как отмечает терапевт Нэя Георгиева, диагностика туберкулеза имеет огромную социальную значимость. Взрослым рекомендуют ежегодно проводить флюорографию, детям — пробу Манту (метод диагностики, который выявляет наличие или отсутствие бактерии в организме).

При подозрении на туберкулез также проводят исследование биологических сред: посев мокроты, промывные воды бронхов, желудка. При невозможности высеять из биологической среды микроорганизм можно судить о МКБ — отрицательной форме. Также проводится биопсия участка ткани легких или лимфатических узлов.

Самоизоляция: как туберкулез превращает в карантин всю жизнь человека
Паника на фоне коронавируса повысила выявляемость туберкулеза, но даже это не решит проблему заболевших

— При подозрении на внелегочную форму проводят пробу Коха — более углубленную диагностику. При наличии перечисленных ранее симптомов пациента обследует узкий специалист: гастроэнтеролог, невролог, уролог, ревматолог, — рассказывает собеседница «Известий».

Лечение открытой формы туберкулеза проводится в специализированном диспансере — до прекращения выделения бактерии. В среднем оно занимает год. После этого пациента выписывают на амбулаторное долечивание. При недостаточности медикаментозной терапии врачи прибегают к хирургическим методам лечения — резекции доли легкого.

По словам Нэи Георгиевой, при своевременном выявлении заболевания и принятии необходимых мер по лечению прогноз пациента благоприятный. Однако в случае несвоевременного выявления и лечения смертность достигает 50%.

— Меры профилактики очень просты: это ежегодные профосмотры, обязательная флюорография, изолирование пациентов с открытой формой туберкулеза, обследование контактных лиц. Специфическая профилактика — вакцинация — формирует противотуберкулезный иммунитет. Она представляет собой введение вакцины БЦЖ, — заключает врач.

Коронавирус и туберкулез

По словам заведующей отделением пульмонологии, врача-пульмонолога ФНКЦ ФМБА России Анны Сотниковой, коронавирусная инфекция не является фактором риска развития туберкулеза. Прямой связи между заболеваниями нет. Однако среди возможных осложнений, возникающих в постковидном периоде, туберкулез, хоть и редко, встречается.

— Связано это с истощением уровня Т-лимфоцитов, которые ответственны за противодействие туберкулезной палочке — а ей латентно инфицирована треть жителей планеты, — рассказывает Сотникова «Известиям». — Кроме того, при тяжелом течении коронавирусной инфекции применяются иммуноподавляющие препараты, которые также делают организм более уязвимым по отношению к любым бактериальным инфекциям.
Проблема из легких: туберкулезных больных будут лечить принудительно
Доставить в диспансер под конвоем могут теперь и уклоняющихся от обследования

Как объясняет врач, для инфицирования туберкулезом человеку достаточно вдохнуть даже небольшое количество бактерий, содержащих туберкулезную палочку, которые вызовут поражение легких. Возможность заражения увеличивается при контакте с больными, при большом скоплении людей и в плохо проветриваемом помещении.

По словам Нэи Георгиевой, в зоне риска по заражению туберкулезом находятся пациенты с ослабленным иммунитетом. Потому заболевание коронавирусом может привести к тому, что латентный туберкулез у человека перейдет в активный. У обследованного пациента с отрицательными пробами и отсутствием перенесения заболевания в прошлом коронавирус не вызовет заболевания туберкулезом.

В том случае, если больной туберкулезом заразится коронавирусом, его прогнозы будут зависеть от формы заболевания. Если туберкулез протекает в очаговой форме, без распада бактерий, а коронавирус — в легкой форме или бессимптомно, никаких осложнений не будет.

— Однако тяжелое течение одной из двух инфекций может привести к худшему исходу, особенно если присоединится коронавирусная пневмония, — заключает собеседница «Известий».
Источник - Известия